Дано: ABCD - трапеция AB=CD AD=14 см BC=9 см угл. B=120 Найти: AB, CD - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гороховик Артём.

Трапеция равнобедренная
проводим высоты к основанию AD: BH и CH1
треугольник ABH=DCH1
HH1=9см
AH=DH1=(14-9)\2=2.5см   
угол ABH=DCH1=120-90=30
AB=2AH(по свойству углов в 30 градусов)
АВ=2*2.5=5