Дан правильный шестиугольник abcdef.найдите fc если ab=7


Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

CF делит шестиугольник на трапеции 
В трап. АВСФ
АВ(основание)=7
АФ=СВ=7
опущу перпендикуляра(АН и ВК) из А и В  к СФ
АФН=ВКС => ФН=СК=cosBCF*CB
BCF=C:2=(180(6-2):6):2=60
CK=cos60*7=3.5
CF=2CK+AB=14

Ответ 14