Прямая АВ касается окружности с центром О и радиусом 15 см в точке В.Найдите АВ если ОА=17 см


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Решение:
Проведем радиус к точке касания между окружностью и прямой. Тогда по свойству касательной, мы получим прямоугольный треугольник с катетом 15 и гипотенузой 17. Найдем второй катет по Т.Пифагора:
AB=\sqrt{OA^2-BO^2} \\
AB=\sqrt{289-225}=\sqrt{64}=8

Следовательно, отрезок равен 8 сантиметрам.