Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке О. Найти DC если известно,что

AO= 1,7, AB=3, AC=5,1. Срочно хелпаните

Ответы на вопрос

Отвечает Корепина Аня.

AB / DC  =  AO / OC это из подобия

треугольников ABO и DOC. А подобны они по 2м углам.

∠OAB = ∠OCD и ∠OBA = ∠ODC как накрестлежащие.

OC = 5.1-1.7 =3.4

DC = OC*AB / AO =  3.4 * 3 / 1.7 = 6