Знайдіть на осі ординат точку, рівновіддалену від точок М(3;6), N(4;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Мартин.

Пусть К - искомая точка, поскольку она лежит на оси ОУ, то ее координаты х=0 и z=0, т.е. К(0;У;0).По условию АК=ВК, воспользуемся формулой расстояний между двумя точками.АК^2 = DR^2(0-(-3))^2+(y-7)^2+(0-4)^2 = (0-2)^2+(y-(-5))^2+(0-(-1))^29+y^2-14y+49+16=4+y^2+10y+25+124y=44y=44:24у=11/8К(0;11/8;0) - координаты искомой точки.