В равнобедренном треугольнике основание равно b см,а угол при вершине равен 2а(а-альфа).Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

У р/б треугольника  высота – это и биссектриса,делит угол пополам.  Высота на основании b образует  прямой угол. Получается 2 прямоугольных треугольника.

котангенс угла  - Это отношение прилежащего катета к противолежащему       

Площадь треугольника равна S=1/2 *b*h

h= b/2 * ctgα  Тогда

S=1/2 *b*b/2 * ctgα =(b²/4) *ctgα =(b²/4) *ctg2α/2

S=(b²/4) *ctg2α/2