В параллелограмме АВСД периметр равен 34 см. угол С=30, а перпендикуляр к прямой СД равен 3

см.Найти углы и стороны параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапоренко Ева.
Угол с=30 град, значит противоположный ему угол тоже=30 град по свойству параллелограмма, другой угол 180-30=150 град, противоположный ему тоже =150 град. ищем стороны, когда проведем перпендикуляр к прямой сд рассмотрим прямоуг . треугольник , там есть угол 30 град, , и катет, лежащий против этого угла, он известен и = 3 см, поэтому гипотенуза=3*2=6 см, это одна сторона параллелограмма, известен периметр, можно найти другую сторону, она = (34-12)/2=11см.