А (2;24) В (14;16) С (2;-16) найдите координаты точки пересечения высоты СН и медианы ВМ


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.

Даны координаты точек : А (2;24), В (14;16), С (2;-16).

а) Середина АС - точка М((2+2)/2=2; (24-16)/2=4) = (2; 4).

Уравнение ВМ: (х - 14)/(2 - 14)) = (у - 16)/(4 - 16),

                           (х - 14)/(-12) = (у - 16)/(-12),

                           х - 14 = у - 16

                           х - у + 2 = 0

                          у = х + 2.

б) Высота из точки С на АВ - перпендикуляр СН.

Составляем уравнение стороны АВ:

АВ: (х - 2)/(14-2) = (у - 24)/(16-24),

(х - 2)/12 = (у - 24)/(-8), сократим знаменатели на 4:

(х - 2)/3 = (у - 24)/(-2),

-2х + 4 = 3у - 72,

2х + 3у - 76 = 0,

у = (-2/3)х + (76/3).

Угловой коэффициент высоты СН, перпендикулярной к стороне АВ равен:

к(СН) = -1/(к(АВ) = -1/(-2/3) = 3/2.

Уравнение имеет вид у = (3/2)х + в.

Для определения в подставим координаты точки С.

-16 = (3/2)*2 + в,

в = -16 - 3 = -19.

Получаем уравнение СН:  у = (3/2)х - 19.

Координаты точки пересечения высоты СН и медианы ВМ находим, приравнивая уравнения этих прямых.

(3/2)х - 19 = х + 2,

(1/2)х = 21, отсюда находим х = 21*2 = 42, у = 42 + 2 = 44.

Ответ: точка пересечения СН и ВМ (42; 44).