Муха села на край грампластинки диаметром 20 сантиметров и катается с ветерком.Пластинка совершает

33 оборота в минуту.Найдите среднюю скорость этого ветерка.

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.
1)
Найдем частоту вращения пластинки в СИ:
υ = 33 об/мин = 33/60 об/с ≈ 0,55 об/с

2)
Период обращения пластинки:
T = 1/υ = 1/0,55 ≈ 1,82 с

3)
Длина окружности пластинки:
C = π*D = 3,14*0,2 ≈ 0,63 м

4)
Скорость мушиного ветерка:
V = C/T = 0,63 / 1,82 ≈ 0,35 м/с