Хорды АВ и СD пересекаются в точке К. АК=6см, ВК=8см, СК=4см. Найдите длину DК. Ответ есть 12см. И

ещё одна: Через точку А проведены касательная АВ(В- точка касания) и секущая, пересекающая окружность в точках С и Е так, что А-С-Е, АВ=10см, АЕ=20см. Найдите длину АС. Ответ 5см(если поможет)    Помогите плиз очень срочно!!!!!!!!Геометрию учу, а применять не могу....

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Дарима.

1) по т о 2 хордах  АК*КВ=СК*КД

6*8=4*х    х=12см

2) по т о касательной и секущей, проведенных из одной точки   АЕ*АС=АВ^2

20*x =10^2  x= 5cm