ABCD-Трапеция, BC : AD = 2:3; BK=6, S=60. Найти ВС,АD


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту. BK, как я понял, высота

 

BC - 2x

AD - 3x

 

60=(2x+3x)/2 умножить всё на 6

 

60=15x

 

x=4

 

Следовательно BC-8, AD-12

Отвечает Князева Лиза.

Площадь трапеции=(ВС+АD)/2*h

Обозначим одну часть через х

тогда площадь трапеции равна (2х+3х)/2*h

60=30х/2

х=4

BC=2*4=8

AD=3*4=12

ответ:8,12