В двух комнатах поровну стульев. После того как из одной комнаты унесли 3 стула , а в другую

принесли 3 стула , в обеих комнатах стало 12. Сколько стульев было в каждой комнате вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Коренькова Дарья.
Х ст.  -  было в одной комнате
х ст.  -  было в другой комнате
(х - 3) ст. -  стало в одной комн.
(х + 3) ст.  -  стало в другой
12 ст.  -  в обеих комнатах (всего)

(х - 3) + (х + 3) = 12
х - 3 + х + 3 = 12
2х = 12
х = 12 : 2
х = 6 стульев - было в каждой комнате сначала - ответ.

Проверим :
6 - 3 = 3 ст. - стало в одной комн.
6 + 3 = 9 ст. - стало в другой комн.
3 + 9 = 12 ст. - в обеих комн.

Или : 
Сколько унесли из первой комнаты - столько же добавили во вторую комнату, на общем количестве стульев это не сказалось, значит : 
12 : 2 = 6 стульев - было в каждой комнате изначально.