Помогите пожалуйста,по возможности сегодня решение нужно!!! Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е .

При этом АЕ=5, ВЕ=2, СЕ=2,5. Вычислите ЕД.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Максим.
По теореме о том, что "если хорды пересекаются, то произведения отрезков, на которые их делит точка пересечения, равны" - имеем, что: AE*EB=CE*ED. Значит, 5*2=2,5*ED. ED=10/2,5=4. Ответ: ED=4