В прямоугольном треугольнике угол ACB ( C = 90градусов) проведена высота CD Гипотенуза AB равна 8

см угол CBA= 30 градусов найдите BD

Ответы на вопрос

Отвечает Світлик Анастасія.
1.Рассмотрим треугольник АВС.
 в прямоугольном треугольнике катет ,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы  
АС=1/2АВ=8/2=4
 2.Рассмотрим треугольник ADС.
угол А=90-30=60
угол АСD=90-60=30
в прямоугольном треугольнике катет ,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы 
АD=1/2АС=4/2=2
3).АВ=АD+ DВ
ВD  =АВ-АD=8-2=6
Ответ:6 см