Сумма первой и второй стороны треугольника равна 10 см сумма второй и третьей сторон равна 12 см а

сумма первой и третьей стороны равна 8 см.Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лыпка Ирина.

Периметр= а+в+с
а+в=10 отсюда а=10-в
в+с=12 с=12-в
с+а=8 отсюда а=8-с
10-в=8-с
10-в=8-(12-в)
10-в=8-12+в
в=7
а=10-в=10-7=3
с=8-а=8-3=5
7+3+5=15