Найти объём шара диаметр которого равен 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Спивакова Виктория.

Ответ:

V ≈ 268 см³

Объяснение:

Радиус шара R = 0.5D = 0.5 · 8 = 4 (см)

Объём шара равен

V = 4πR³/3 = 4 · π · 4³/3 = 256π/3 (см) ≈ 268 (см³)

Отвечает Вековшинина Дарья.

Ответ:

\frac{256\pi }{3} см³.

Объяснение:

Объем шара определяется по формуле :

V= \frac{4}{3} \pi R^{3}   , где R - радиус шара .

По условию D= 8 см.

D=2R,R=\frac{1}{2} D;

R=8:2=4 см.

V=\frac{4}{3} \pi *4^{3} =\frac{4}{3} \pi *64 =\frac{4*64}{3} *\pi =\frac{256\pi }{3}  см³.