Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на два отрезка длины которых относятся как 4:7 Найти

основания трапеции если ее средняя линия равна 22см...

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.
Средняя линия равна 22=4Х+7Х, откуда Х=2см. Тогда меньшее основание равно 2*4*Х = 16см, а большее основание равно 2*7*Х = 28см (потому что отрезки средней линии, на которые делит ее диагональ, являются средними линями соответствующих треугольников, на которые делится трапеция этой диагональю.