Помогите пожалуйста , срочно!!! 1.В треугольниках АВС и DEF известно , что угол А равен углу Е ,

угол С равен углу F , АС=6 см , EF=2 см, АВ=3.3 см , DF меньше ВС на 3.2 см . Найдите неизвестные стороны треугольников. 2.Найдите отношение площадей треугольников , PQR и АВС , если PQ=16 cv , QR=20 см , RP=28 см , AB=12 см , DC=15 см , AC=21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Дима.

1. Во-первых, они подобны, по 2м углам, кажется это называется.
коэффициент подобия = 6/2=3
Значит, ЕД=АВ/3=1,1
DF=BC-3,2
DF=3DF-3,2
2DF=3,2
DF=1,6
BC=1,6*3=4,8 или 1,6+3,2=4,8
2.
Решение: АВ/PQ =12/16= 3/4
AC/PR =21/28 =3/4
BC/QR =15/20 =3/4
Так как стороны треугольников АВС и PQR пропорциональны: : АВ/PQ =AC/PR = BC/QR =3/4, то треугольники АВС и PQR
подобны. То отношение площадей треугольников АВС и PQR будет : S ( АВС) / S( PQR) =k^2 =( 3/4) ^2 =9/16
Ответ: 9/16