1. Периметр параллелограмма равен 56 см. Разность соседних сторон равна 6 см. Найдите большую

сторону параллелограмма. Ответ дайте в сантиметрах. 2. Дан параллелограмм ABCD, причём ∠A = 30°. Высота BH равна 6 см, сторона BC равна 8 см. Вычислите периметр параллелограмма. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Елизавета.

1. Пусть меньшая стороа х см, тогда большая х+6 см.

Уравнение: х+х+х+6+х+6=56

4х=44, х=11 см. Большая сторона 11+6=17 см.


2. Треугольник АВН - прямоугольный, его угол А равен 30 градусам.

Значит катет ВН равен половине гипотенузы, а значит АВ=6*2 = 12 см. Периметр равен 8+8+12+12= 40 см.