Если одну из смежных сторон квадрата уменьшить на 2 см, а вторую – увеличить на 6 см, то

получится прямоугольник, площадь которого равна площади прямоугольника, который получится из того же исходного квадрата, если одну из его смежных сторон не изменять, а другую – увеличить на 3 см. Чему (в квадратных см) равна площадь исходного квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилаев Глеб.

Ответ:

S = 144 см^2

Объяснение:

Уравнение:

Пусть Х - сторона исходного квадрата

( Х-2 ) * ( Х+6) = Х * ( Х+3 )

Раскрываем скобки :

Х^2 + 6X - 2X - 12 = X^2 + 3X

Переносим все, что с иксом влево, все, что без - вправо, не забывая менять знак при переносе :

Х^2 - X^2 + 6X - 2X - 3X  = 12

Сокращаем :

Х = 12

S = X^2 = 144