Диаметр окружности , описанной около прямоугольного треугольника , равен 10 , а один из катетов

равен 6 . найти другой катет

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Игорь.

(Гипотенуза-диаметр описанной около прям тр-ка окр-сти, но ,если не понятно , то далее идет объяснение)
Радиус описанной около прям тр-ка окружности=5
Радиус=медиане, проведенной из вершины прямого угла
Так как медиана делит гипотенузу на два равных отрезка и равна радиусу , т.е. 5 , то гипотенуза=5+5=10

Гипотенуза=10, первый катет=6 => второй катет=8 ( Пифагорова тройка)
(Если не знаешь эту тройку , то можно найти по теореме Пифагора: 10^2=6^2+х^2; х^2=100-36=64
х=8)