В составе стали углерод составляет 2%, остальное железо. В слитке стали железа на 4.8 т. больше

углерода. Найдите массу слитка стали.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринишина Алина.

Если принять, что масса углерода - это х т и это 2% всей массы стали, масса железа (х+4,8) т и это 98 % от массы стали, то можно составить пропорцию:

(Х+4,8)/Х=98/2; 98Х=2Х+9,6; Х=0,1 т (масса углерода);

масса железа соответственно:

0,1+4,8=4,9 т

Всего: 0,1+4,9=5 т.

Масса слитка стали 5 тонн