В трапеции ABCD  AB=CD, ∠BDA=10∘ и ∠BDC=109∘. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах. 


Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.
Угол АДС = 10+109= 119.
Т к трап данная равнобедренная, то углы А и Д равны, след, что угол А = 119.
Угол В = 180- (10 + 119)= 51 (т к в треугольнике АВД сумма углов = 180 градусов)