В прямоугольном треугольнике АВС (угол С равен 90 градусам)биссектрисы СD и BE пересекаются в точке

О.угол ВОС равен 95 градусам.найдите острые углы треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалко Сергей.
Так как СD-биссектриса угла С,следовательно угол DCB = угол С:2=90:2=45 (т.к. угол С=90)
Угол ОВС равен 180-(95+45)=40(т.к.сумма углов=180)
Угол В=2 уг.ОВС=80
Угол А=180-(80+90)=10
Ответ:В=80,А=10
Надеюсь помогла)