Дан cos = 5 / 13. Найти sin, tg, ctg


Ответы на вопрос

Отвечает Яндульская Полина.

1+ tg^{2} x =  \frac{1}{ cos^{2}x}

1+ t^{2} =  \frac{169}{25} 


t^{2} =  \frac{144}{25}

тангенс = 12/5 для первой четверти, и -12/5 для четвертой

ctgx =  \frac{1}{tgx} 


соответственно 5/12 или -5/12 в зависимости от четверти, в которой лежит угол

а sin^{2} x = 1 -  cos^{2} x = 1 -  \frac{25}{169}  =  \frac{144}{169}

sin равен 12/13 или -12/13 в зависимости от четверти