Найти расстояние между точкой пересечения прямых х-у=4 и 3у=12 и точкой М (1;7)


Ответы на вопрос

Отвечает Бернгард Валерия.
Пусть О - точка пересечения данных прямых. Найдём её координаты:
3у = 12
х = у + 4

У = 4
х = 8
Тогда точка О имеет координаты (8; 4)

Расстояние между двумя точками равно √(8 - 1)² + (4 - 7)² = √7² + 3² = √49 + 9 = √58.