Напишите уравнение окружности с диаметром AB если известно что A (-14,6), B(10,-4) Все подробно! С

выписанной теорией.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Абсциссы точек одинаковы, значит АВ расположен строго вертикально.
Следовательно средина АВ имеет ту же абсциссу и длина АВ равна модулю
разности ординат точек А и В.

Ордината центра: (4 + (-2))/2) = 1.

Следовательно центр окружности расположен в точке (-2; 1).
Диаметр окружности равен |4 - (-2)| = 6. Радиус, стало быть, 3.
Записываем уравнение: (x - (-2))² + (y - 1)² = 3²;
(x + 2)² + (y - 1)² = 9.