Цилиндрическая дымовая труба диаметром 60см имеет высоту 20м.Сколько кв.м. листового железа

понадобится на ещё изготовление, если на заклёпки уходит 10% всего необходимого количества железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Форостянова Тая.

Периметр (окружность) трубы 
P = pi*d 
Но так как края идут "внахлест", то жесть надо взять с запасом, поэтому полный периметр будет 
Pполн = P + 0.1*P = 1.1*P = 1.1*pi*d 

H - высота 
Площадь S = Pполн * H = 1.1*pi*d*H = 1.1*3.14*0.65*18 = ...
числа сами перемножите.