На одной прямой на равном расстоянии друг от друга стоят три телеграфных столба. Первый и второй

столбы находятся от дороги на расстояниях 16 м и 21 м .Найдите расстояние (в метрах ),на котором находится от дороги третий столб.

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.

Прямые AA1, BB1, CC1 перпендикулярны прямой на плоскости ⇒ они параллельны

По условию столбы стоят на равном расстоянии, т.е. A1B=B1C1 то по т. Фалеса AB=BC (если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают на одной его стороне равные отрезки, то они отсекают равные отрезки и на другой его стороне. )

Значит BB1 - средняя линия трапеции AA1C1C ⇒

BB1=1/2*(AA1+CC1)

21=1/2(16+CC1)

42=16+CC1

CC1=42-16

CC1=26

 

Третий столб стоит на расстоянии 26 метров от дороги