Один из углов ромба равен 60 градусов.В треугольник, образованный сторонами ромба и меньшей

диагональю вписана окружность, радиус которой равен (2 корней из 3)/3.Найдите периметр ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекмаганбетов Рамазан.

треугольник, образованный сторонами ромба и меньшей диагональю - равносторонний (все углы по 60 гр)

r=a/2корняиз3

a=r*2корняиз3

а=(2 корней из 3* 2корняиз3 )/3=4

a-строна и треугольника и ромба

периметр=4*а=16