К окружности с центром О проведены 2 секущие BA и CD,пересекающиеся в точке E.Найдите длину AB(в

см), если CD=9 см, DE=3 см, EB=4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Максим.
Найдем СЕ=СД-ДЕ=9-3=6 см. Если  ВА и СД пересекаются в точке Е, то
АЕ·ВЕ=СЕ·ЕД, найдем отсюда АЕ=СЕ·ДЕ:ВЕ=6·3:4=4,5
АВ=АЕ+ВЕ=4,5+4=8,5 см