В треугольнике abc угол b в 3 раза больше угла a и в 2 раза меньше угла С. Найдите градусную меру

угла B.

Ответы на вопрос

Отвечает Sabinin Aleks.
Пусть угол b - х°, тогда a - х/3°, а с - 2х°. Сумма углов треугольника - 180°, составим уравнение:
х+х/3+2х=180
10х/3=180
10х=180*3
10х=540
х=540:10
х=54° - угол b
54/3=18° - угол а
54*2=108° - угол с
Отвечает Попова Катя.
Пусть угол В - х°, тогда угол А - х/3°, а угол С - 2х°. Сумма углов треугольника равна 180°. Составим уравнение: х+2х+х/3=180; 10х=180*3; х=540:10=54°; ответ: 54