Периметр равносторонней трапеции возле круга, равно 20 см. Найти боковую сторону трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Сергей.

Трапеция равносторонняя - боковые стороны равны  (с)
основания  a;b
свойство описанной  трапеции
сумма боковых сторон = сумма оснований
2c = a+b
периметр P = a+b+2c = 2c+2c = 4c
c =P/4 = 20 см/ 4 = 5 см - боковая сторона