1)Найдите высоту равностороннего треугольника,стороны которого равны 2.     2)Один катет

прямоугольного треугольника в два раза больше другого.Гипотенуза равна 10.Найдите больший катет. P.S помогите:)плс

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1) h = √3;  2) 4√5

Объяснение:

1)

Высота h равностороннего треугольника со стороной а = 2, вычисляется по формуле h = 0.5a√3 = 0.5 · 2 · √ 3 = √3.

2)

Пусть х - длина большого катета, тогда

х/2 - длина малого катета

гипотенуза с = 10

По теореме Пифагора с² = х² + (0,5х)²

5х²/4 = 100

х²/4 = 20

х² = 80

х = 4√5 - длина большого катета