Задан треугольник ABC. Угол A меньше угла B в 3 раза, а угол B больше угла C на 30°. Найдите все

углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

X+3x+3x-30=180
7x=210
x=30
Икс это первый угол отсюда:
Угол а=30, б=90, с=60

Отвечает Андронова Вероника.

Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Пусть угол А = х градусов, тогда угол В = 3*х градусов, а угол С = 3*х-30. 
Составим уравнение:
х+3х+(3х-30)=180
х+3х+3х-30=180
7х-30=180
7х=210
х=30. 
Тогда угол А=30 градусов;
Угол В = 3*30=90 градусов,
угол С = 90-30 = 60 градусов