Здравствуйте, пожалуйста, помогите с решением. Даны координаты вершин треугольника ABC ,

требуется: 1) вычислить длину стороны BC 2) составить уравнение стороны BC 3) вычислить длину высоты проведённой из вершины A 4) составить уравнение этой высоты A (-2;-10) B (3;10) C (0;6)

Ответы на вопрос

Отвечает Небесов Глеб.

1) BC = корень из (0-3)^2 + (6-10)^2 = корень из 9+16 = 5
2) ax+by+c=0
Система:
{3a+10b+c=0, 6b+c=0; {c= - 6b, 3a+10b-6b=0; {c=-6b, 3a+4b=0; {c=-6b, 3a=-4b/:3; {c=-6b, a=-4/3b.
-4/3bx +by -6b = 0 /:b
-4/3x + y -6=0
y= 4/3x + 6