Отрезки AB и CD пересекаются в точке K, причём прямые AC и BD параллельны, AC = 16, DC = 39, KD

=27. Найдите длину отрезка BD. Помогите, срочно надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Геращенко Павел.

АСК и ДКВ - подобны по 2 углам АКС и ДКВ -как вертикальные, КДВ и КСА как внутренние накрест лежащие , 39-27=12,     отсюда  12/27=16/х  х=36