Дан прямоугольный параллелепипед АВСДА1В1С1Д1. найдите двугранный угол АДСА1, если АС=13 см,

ДС=5см, АА1= 12корней из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Селеменева Кристина.

градусной мерой двугранного угла АДСА1--является линейный угол (АDA1)


найдем AD=√AC^2-CD^2=13^2-5^2=12

tg(АDA1)=AA1/AD=12√3 /12=√3

√3--тангенс  угла 60град

двугранный угол АДСА1  60град