Сторона AB треугольника ABC продолжена за точку B. На продолжении отмечена точка D так, что

BC=BD. Найдите угол ACD , если угол ACB= 60(гр.), а угол ABC= 50(гр.)

Ответы на вопрос

Отвечает Лишко Юля.
1. Находим угол CBD, зная угол АВС:
CBD = 180 – 50 = 130°
2. Треугольник CBD равнобедренный по условию, значит, углы при его основании равны. Находим углы BCD и BDC:
BCD = BDC = (180 – 130) : 2 = 25° 
3. Зная углы АСВ и BCD, находим ACD:
ACD = ACB + BCD = 60 + 25 = 85°