Срочно помогите!!!!!!!! В треугольнике АВС известно,что угол С 90,угол А 60,биссектриса угла А

пересекает катет стороны ВС в точке К,найти ВК если АК-СК= 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алина.
Если кут у треугольнике =90°,а другой кут =30° ,то катетет =1/2 гепотенузи .ak-гепотенуза .ck-катет. Ck=1/2 ak, ak=2/1ck. Ak =2•8=16. У треугольникеAkb кут kab=30° и кут B =30 ° то ak и BK =1/2 ab .Отсюда; Ak=BK=16 см.
Ответ:BK=16 см