Площадь прямоугольника равна 15,найдите его большую сторону,если она на 2 больше меньшей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Рублев Никита.

S=15 S=ab
Меньшую сторону примем за x.Значит сторона которая больше в 2 раза будет равна 2x.
Составим уравнение:
x+2x=15
3x=15
x=15÷3
x=5

Отвечает Орехво Лев.

S=а*в
меньшая сторона -х
большая  х+2
15=х(х+2)
х²+2х-15=0
Д=4-4(-15)=64
х₁=(-2-8)/2=-5 не подходит
х₂=(-2+8)/2=3 меньшая
2+3=5 большая