Дан прямоугольник диагональ которого 3 см угол 37 градусов между диагональю и основанием. найти

площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

ABCD- прямоугольник

AC=3

угол CAD=37°

 

sin(CAD)=CD/AC => CD=AC*sin(CAD)=3*sin(37°)

cos(CAD)=AD/AC => AD=AC*cos(CAD)=3*cos(37°)

 

S=AC*CD=9*sin(37°)*cos(37°)=4,5*sin(2*37°)=4,5*sin(74°)