Периметр равнобедренного треугольника 50см., а одно из его сторон на 13см. меньше другой. Найти

стороны треугольника. (2 случая)

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.

Решение:  Периметр равнобедренного треугольника =

=2*длина боковой стороны+длина основания

Длина основания=Периметр -2*длина боковой стороны

Длина боковой стороны =( Периметр –длина боковой стороны)\2

1 Случай) Пусть боковая сторона меньше основания на 13 см.

Тогда периметр равнобедренного треугольника =

2*длина боковой стороны+длина основания=

=2*(основание-13)+основание=3*основание-26=50

Основание = (50+26)\3=76\3 см

Боковая сторона=76\3-13=37\3

Ответ: 76\3 см, 37\3 см, 37\3 см.

2 случай) Пусть основание менше боковой стороны на 13 см, тогда

 периметр равнобедренного треугольника =

=2*длина боковой стороны+длина основания=

=2*(основание+13)+основание=3*основание+26=50

Основание = (50-26)\3=8 см

Боковая сторона=8+13=21 см

Ответ: 8 см, 21 см, 21 см