Из точек А и В плоскости альфа проведены вне ее параллельные отрезки: из точек А и В плоскости

альфа проведены вне ее параллельные отрезки: АК=16см и ВМ=12см. прямая МК пересекает плоскость альфа в точке С.Найдите расстояние АС,если АВ=9см.Рассмотрите оба случая с четрежами пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Забегайло Снежана.
1) Если АК и ВМ лежат по одну сторону от плоскости, то:
Так как АК и ВМ параллельны, то углы КАС и МВС равны. Тогда треугольники КАС и МВС подобны, так как угол С - общий для этих треугольников. Пусть сторона ВС=х. Отношение сходственных сторон:
 \frac{AK}{BM} = \frac{AC}{BC} 
\\\
 \frac{16}{12} = \frac{9+x}{x} 
\\\
16x=108+12x
\\\
4x=108
\\\
x=27
\\\
AC=9+x=9+27=36
2) Если АК и ВМ лежат по разные стороны от плоскости, то:
Аналогично предыдущему случаю углы КАС и МВС равны. Тогда треугольники КАС и МВС подобны, так как углы КСА и МСВ - вертикальные. Пусть сторона АС=х, тогда ВС=9-х. Отношение сходственных сторон:
\frac{AK}{BM} = \frac{AC}{BC} \\\ \frac{16}{12} = \frac{x}{9-x} \\\ 
144-16x=12x
\\\
28x=144
\\\
x= \frac{144}{28}=\frac{36}{7}=5 \frac{1}{7} 
\\\
AC=x=5 \frac{1}{7}
Ответ: 36 или 5 \frac{1}{7}