Можно ли построить треугольник со сторонами а)13 см,2 см,8 см б) 1 м,0,5 м,0,5 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Задорожин Владимир.

Длины сторон треугольника должны удовлетворять неравенству треугольника: сумма любых двух сторон больше третьей стороны.

а) 2 + 8 = 10 (см), 10 см < 13 см - построить треугольник нельзя

б) 0,5 м + 0,5 м = 1 м - построить треугольник нельзя.