Из вершины прямого угла C проведена высота CD,равна 12 см. DB=5 см.Найдите BC,AC и cosA. Надо

срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куярова Лера.
ABC - прямоугольный треугольник. CD - высота и равна 12 см. Проекция катета ВС на гипотенузу равна 5 см, то есть DB = 5 см.

Проекция катета АВ на гипотенузу АС равна AD = CD²/DB = 28.8 см.

AВ = AD + DB = 28.8+5=33.8

BC = √(DB*AB) = 13 см

АС = √(AD*AB) = √(28.8*33.8) = 31.2 см

Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе

cos∠A = AC / AB = 31.2 / 33.8 = 12/13