Помогите пожалуйста! Дано: 1) Треугольник ABC AC=BC, AC=2AB P=20 см Найти: AC,BC,AB 2) Дано:

Треугольник MNK Угол M=углу N, KM-MN=10 см, P=26 м Найдите: MK,KN,MN

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Виолетта.
№1
Дано:
Треугольник ABC
AC=BC,
AC=2AB
P=20 см
Найти: AC,BC,AB
Решение:
AC=BC=2AB =>
ВС=2АВ

Р= АС+ВС+АВ
Р=2АВ+2АВ+АВ=20 =>
АВ=20/5=4

АС=2АВ=4*2=8
АС=ВС=8

Ответ:АС=8;ВС=8;АВ=4

№2
Дано:
Треугольник MNK
Угол M=углу N,
KM-MN=10 см,
P=26 м
Найдите: MK,KN,MN
Решение:
Т.к.<N=<M => треуг.MNK равнобедренный =.> стороны КМ=KN
KN = КМ = MN+10. 

Р=КМ + 
KN + MN = 26
10 + MN + 10 + MN + MN = 26
3MN = 26-20
3MN = 6
MN = 2 
KN = КМ = 10 + MN = 10 + 2 = 12 
Ответ: KN = 12 см,КМ = 12,MN = 2 см

Удачи!!!