найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из его катетов равен 6√3 а его проекция

на гипотенузу 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагамбет Мансур.

Пусть АВС - прямоугольный треугольник, угол С =90 градусов, СК - высота АС=6*корень(3), АК=9.

Тогда

cos A=AK/AC=9/(6*корень(3))=корень(3)/2

значит угол А=30 градусов

угол В=90-30=60 градусов

овтте: 30 градусов, 60 градусов