Прямоугольник, одна сторона которого на 8 см меньше стороны квадрата, а другая вдвое больше стороны

стороны квадрата, имеет площадь, рваную площади этого квадрата. Найти стороны прямоугодьника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Пусть сторона квадрата х см, тогда площадь квадрата х²
Стороны прямоугольника (х-8) см и 2х см, площадь (х-8)·2х
По условию площадь прямоугольника равна площади квадрата, составляем уравнение
х²=(х-8)·2х
х²=2х²-16х
х²-16х=0
х(х-16)=0
х=0   или х-16=0
               х=16
Стороны прямоугольника
(х-8)=16-8=8 см
и
2х=2·16=32 см

Ответ. 8 см; 32 см