Средняя линия прямоугольной трапеции равна 16 а высота проведенная из вершины тупого угла делит

основание в отношении 7:2 считая от вершины прямого угла найдите Основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатов Виталий.

Средняя линия трапеции равна пол суммы основ

сумма основ равна 16*2=32 см.

введём коэффициент пропорциональности

высота образует прямоугольник и поэтому меньшая основа равна большему отрезку нижней основы=7х

меньший отрезок равен 2х

у нас получилось уравнение

2х+7х+7х=32

16х=32

х=2

меньший отрезок =2х=2*2=4 см.

больший отрезок равен и меньшая основа = 7х=7*2=14 см.

большая основа равна 14см + 4 см. = 18 см.

меньшая основа = 14 см.